DIRETORIA E CONSELHOS Triênio 2017 A 2020

ABRALEITE

DIRETORIA EXECUTIVA

PRESIDENTE:
GERALDO DE CARVALHO BORGES

1º VICE PRESIDENTE:
EVANDRO DO CARMO GUIMARÃES

2º VICE PRESIDENTE:
REINALDO CARLOS FIGUEIREDO

3º VICE PRESIDENTE:
MAURICÍO SILVEIRA COELHO

4º VICE PRESIDENTE:
ROBERTO HUGO JANK JÚNIOR

1º DIRETOR FINANCEIRO:
MARCOS AFONSO MIRANDA MARQUES

1º DIRETOR SECRETÁRIO:
JOSÉ MAURO DA SILVA DIOGO

2º DIRETOR SECRETÁRIO:
FÁBIO DE SALLES MEIRELLES FILHO

1º DIRETOR ADMINISTRATIVO:
AMÉRICO FERREIRA DA SILVA NETO

2º DIRETOR ADMINISTRATIVO:
JOSÉ MÁRIO MIRANDA ABDO

1º DIRETOR TÉCNICO:
JOSÉ RENATO CHIARI

2º DIRETOR TÉCNICO:
EDUARDO FALCÃO DE CARVALHO

2ª DIRETORA CIENTÍFICA:
FLÁVIA ADRIANA PEREIRA VIEIRA FONTES

1º DIRETOR DE COMUNICAÇÃO E MARKETING:
THIAGO LINHARES ALVES

2º DIRETOR DE COMUNICAÇÃO E MARKETING:
EDSON GAUDÊNCIO FILHO

1º DIRETOR COMERCIAL E DE EVENTOS:
RONAN RINALDI DE SOUZA SALGUEIRO

2º DIRETOR COMERCIAL E DE EVENTOS:
JOÃO CARLOS COUTO LÓSSIO FILHO

1º DIRETOR INSTITUCIONAL E DE FOMENTO:
BENEDITO ROSA DO ESPIRITO SANTO

1º DIRETOR DE RELAÇÕES INTERNACIONAIS:
NÉLSON EDUARDO ZIEHLSDORFF

2º DIRETOR DE RELAÇÕES INTERNACIONAIS:
RONALDO RAMOS VASCONCELLOS

1º DIRETOR JURÍDICO:
LUCIANO JOSÉ BRAZ DE QUEIROZ

2º DIRETOR JURÍDICO:
CEZAR AUGUSTO MENDES JÚNIOR

|CONSELHO FISCAL|

TITULAR CONSELHO FISCAL
ASTEIR BATISTA DE OLIVEIRA

TITULAR CONSELHO FISCAL:
MÁRIO ZINATO SANTOS

TITULAR CONSELHO FISCAL:
OSMANI DE ASSIS REZENDE

1ª SUPLENTE CONSELHO FISCAL:
RODRIGO ANTÔNIO BITES MONTEZUMA

2ª SUPLENTE CONSELHO FISCAL:
LUIZ FERNANDO RODRIGUES DA SILVA

3ª SUPLENTE CONSELHO FISCAL:
MARCOS DREUX MARIANI

|CONSELHO CONSULTIVO|

TITULAR CONSELHO CONSULTIVO:
ANSELMO JOSÉ DE AZEVEDO

TITULAR CONSELHO CONSULTIVO:
RICARDO JOSÉ RORIZ DA ROCHA

TITULAR CONSELHO CONSULTIVO:
ARGILEU MARTINS DA SILVA

|CONSELHO DE REPRESENTANTES ESTADUAIS|

ALAGOAS (AL):
ANDRÉ GAMA RAMALHO
DOMÍCIO JOSÉ GREGÓRIO ARRUDA SILVA

AMAZONAS (AM):
ÂNGELUS CRUZ FIGUEIRA
ILDO LÚCIO GARDINGO
MUNI LOURENÇO SILVA JÚNIOR
NILTON COSTA LINS JUNIOR

BAHIA (BA):
ANTONIO BALBINO DE CARVALHO NETO
AUGUSTO ALBERTO DA SILVA ANDRADE
DANILO DE SOUZA REIS
FRANCISCO PELTIER DE QUEIROZ FILHO
JAYMILTON GUSMÃO FILHO
JOAQUIM SOUTO
UBIRAJARA FERREIRA ZAPPONI

CEARÁ (CE):
ALEXANDRE GONTIJO GUERRA
DÁLVARO JOSÉ JALES PAIXÃO
GERALDO MAGELA SOARES FROTA FILHO
JOSÉ AMILCAR ARAUJO SILVEIRA
JOSÉ WALFRIDO MORORÓ MONTEIRO
MANOEL ANTÔNIO CARLOS BELARMINO
PLAUTO DEMÉTRIO DE SOUZA JÚNIOR
RAFAEL AUGUSTO ÁGUIDO
SÉRGIO SILVEIRA FONTELES

DISTRITO FEDERAL (DF):
DILSON CORDEIRO DE MENEZES
EDUARDO HENRIQUE MAGALHÃES DE OLIVEIRA
FRANCISCO HERCÍLIO DA COSTA MATOS
JOSÉ GUILHERME TOLLSTADIUS LEAL
LENI CANDIDO DA CRUZ
MARCELO RICARDO DE TOLEDO
PAULO AFONSO ROMANO
RODRIGO DE CASTRO PINHEIRO ROCHA

ESPÍRITO SANTO (ES):
ALAN FRAGA
ELIO VIRGINIO PIMENTEL
JARBAS TEIXEIRA BORGES
MARCOS CORTELETTI
RODRIGO JOSÉ GONÇALVES MONTEIRO

GOIÁS (GO):
CRISTIANO FRANI DA COSTA
EURÍPIDES BASSAMURFO DA COSTA
FLÁVIO HENRIQUE SUGUIMOTO
ILDO FERREIRA
JOÃO DOMINGOS GOMES DOS SANTOS
JOÃO DO CARMELO XAVIER JÚNIOR
JOSÉ RIBEIRO NETO
LEO MACHADO FERREIRA
MÁRCIO ANTÔNIO MAGALHÃES GONÇALVES DE OLIVEIRA
OSVALDO TEIXEIRA DE MELO JÚNIOR
ROBERTO ASSIS PERES
TIAGO COSTA FERREIRA LEITE
WALTER RORIZ DE QUEIROZ “WALTINHO”

MARANHÃO (MA):
CANTÍDIO DE SOUZA RIBEIRO NETO
DEURILSON MONTAURY SAMPAIO MUNIZ
JAIRO FARIAS SOUSA
RAIMUNDO NONATO MARTINS TRAJANO
SILVIO ROMERO DA SILVA SOARES
WORKMAM JARDEL PIRES PEREIRA

MATO GROSSO (MT):
AYLON DAVID NEVES
BRUNO LUIS CUZZIOL
MÁRCIA OLENTINA BORGES
ODILLEY FATIMA LEITE DE MEDEIROS
OTACIR NUNES DA ROSA
PAULO CELSO RIBEIRO GARCIA BERNARDES
ROBERTO MARTINS VILLELA
VALDÉCIO TARSIS REZENDE FERNANDES

MATO GROSSO DO SUL (MS):
ALTAMIRO NOGUEIRA BARBOSA
ARIANI MONALY GARCIA MONTEIRO
AURORA TREFZGER CINATO REAL
DENILSON LIMA DE SOUZA
EMELINE JOSINO LEONARDI
FABRIZIO MACHADO
JULIANO BORGES QUEIROZ
LINEU PASCALOTO
LUCILHA ALMEIDA
MARCELO RENCK REAL
MARTINHO MELLO DE OLIVEIRA
WILSON NOBUYUKI IG

MINAS GERAIS (MG):
ANA MARIA RIBEIRO SCARPA PINTO NILO
ANSELMO SENRA SILVA
ARMANDO DA COSTA CARVALHO
CÁSSIO CAMARGOS
DIOGO HOMEM BORGES DA COSTA (DIOGO DA EMATER)
EDUARDO DE CARVALHO PENA
EUDES ANSELMO DE ASSIS BRAGA
FLÁVIO LISBOA PERES
GUILHERME MARQUEZ DE REZENDE
HÉLIO ALVES DE CARVALHO
HENRIQUE AQUINO
HUGUETTE EMILIENNE FRANÇOISE COLLIN DE NORONHA GUARANI
JOÃO CARLOS LEITE “JOÃOZINHO DA CANASTRA”
LEONARDO MOREIRA COSTA DE SOUZA
LUIZ CARLOS RODRIGUES
LUIZ SÁVIO DE SOUZA CRUZ
MAGNÓLIA MARTINS SILVA
MARCELO RIGUEIRA
MÁRCIO CAMPOS DE SÃO JOSÉ
MARCOS NEVES PEREIRA
NILTON CÉSAR DA SILVA
OSVALDO MARTINS DE BARROS FILHO “OSVALDINHO D’ALAGOA”
PAULO CRUZ MARTINS JUNQUEIRA
PAULO DE MELO SALOMÃO
PAULO ROBERTO ANDRADE CUNHA “PAULÃO”
PEDRO LUIZ NUNES
SÉRGIO REIS PEIXOTO “SERGINHO DA SV”
SÍLVIO QUEIROZ PINHEIRO
RONALDO ANDRADE BICHUETTE
THIAGO BIANCHI SILVEIRA
TÚLIO MADUREIRA

PARÁ (PA):
ANTÔNIO SANTANA DE PAULA
CARLOS MAGNO CHAVES OLIVEIRA
CECÍLIA ANELISE DE ARAUJO GUIMARÃES PINHEIRO
HELINTON LUIZ SIERRA
JAMIRO GOUDINHO DE LIMA
JOEL FERRARINI
JOSÉ MARIA GOLDSCHMIDT FILHO
MATEUS FERRAZ SOUZA

PARAÍBA (PB):
ALEXANDRE CORTEZ DE BRITO
JOAQUIM PEREIRA DANTAS VILAR

PARANÁ (PR):
MARCELO DE PAULA XAVIER
NELCI JOSÉ PEDROSO MAINARDES
RONALD RABBERS
SAUL JORGE ZEUCKNER

PERNAMBUCO (PE):
CARLOS HENRIQUE DE MENDONÇA PEREIRA
EDSON FELIX COSTA
GIULIANO NÓBREGA MALTA
OTÁVIO BEZERRA DO REGO BARROS
ROMILDO ALBUQUERQUE BEZERRA
SAULO GUIMARÃES MALTA JÚNIOR
SÉRGIO MALTA DE REZENDE
WALDEMIR MIRANDA NETO

PIAUÍ (PI):
ANDRÉ MAURÍCIO DE OLIVEIRA NOGUEIRA
JOÃO MADISON NOGUEIRA

RIO DE JANEIRO (RJ):
ALBERTO WERNECK DE FIGUEIREIDO
CELSO LUIZ DE ALMEIDA
CLÁUDIO MARTINI MEIRELLES
CRISTIANO OLIVEIRA CANHA
MARCUS SILVEIRA DE MORAES “MARCÃO”
NESTOR ROCHA FILHO
SALATIEL ANTÔNIO SOUZA FONSECA

RIO GRANDE DO NORTE (RN):
ACÁCIO SÂNZIO BRITO
HERMÍNIO BRITO
JOÃO BATISTA SOARES CUNHA
JORGE MAURÍCIO FREIRE MORORÓ
JOSÉ TAUMATURGO DA ROCHA
JOSÉ WILTON DIAS DO RÊGO
JULIANO SALUSTINO DUTRA MONTENEGRO
MARCELO PASSOS SALES
RICARDO ALTÉVIO DE ARAUJO LEMOS “CARECA”
SÉRGIO TORRES
ULISSES RIBEIRO FILHO

RIO GRANDE DO SUL (RS):
ALBERTO RAFAEL HERRMANN
ALCIO AZANBUJA
CARLOS JACOB WALLAUER
JOEL DALCIN
JORGE FONSECA DA SILVA
ROBERTA QUINTEIRO DE MEDEIROS RIGOL
SÉRGIO LUIZ MUNARI
SULA MURIEL VIECILI ZARDIN

RONDÔNIA (RO):
GILBERTO ASSIS MIRANDA
JUAN TRAVAIN DE SOUZA
WALTER WALTENBERG SILVA JÚNIOR

SANTA CATARINA (SC):
ADRIANO MARCELO RIGON
AIRTON SPIES
MARIA ROSINETE SOUZA EFFTING

SÃO PAULO (SP):
ADÁLDIO JOSÉ DE CASTILHO FILHO
CAIO VINICIUS DI HELENA ROSSATO
CLAÚDIO BRUNA
CHRISTOPHE JULIEN JEAN FARAUD
EVERARDO HOSTALÁCIO
EUGÊNIO DELIBERATO FILHO
INGOMAR JULIO HEINZ KALDER “INGO KALDER”
JOAQUIM JOSÉ DA COSTA NORONHA “KINKÃO”
JOSÉ ANTÔNIO DA SILVA CLEMENTE
JOSÉ DE CASTRO RODRIGUES NETO
LUCIO RODRIGUES GOMES
MÁRCIO PEREIRA LIMA
MARCO ANTÔNIO MELHADO GARCIA
MARIA TEREZA LEMOS COSTA CALIL
MARIANA DE ALMEIDA PRADO
MARTIN WILHELM BREUER
RENATO LANDINI DIAS
ROBERTA BERTIN BARROS
RUBENS APARECIDO CÂMARA JÚNIOR
WANDER LUIZ CARVALHO BASTOS

SERGIPE (SE):
ARIVALDO BARRETO CONCEIÇÃO JÚNIOR
CARLOS AUGUSTO SANTOS DA PAIXÃO
JOÃO BOSCO MACHADO
LAFAYETE FRANCO SOBRAL JÚNIOR
MARCELO BARRETO SOUZA
MIGUEL EDUARDO BRITO DE ARAGÃO

TOCANTINS (TO):
ANTÔNIO VENTURA DA COSTA NETO
JOSÉ AMÉRICO VASCONCELOS
LEANDRA BARBOSA FAGUNDES
NICOLAU HUMBERTO MUZZI DABUL